Playlist Telefonica del 10/2/2016

LUCA MINUTOLO
Critico Musicale 
Di giorno fa il tabaccaio…
Al calar delle tenebre scrive per “Rumore”

PLAYLIST audio
1. Caso – Nettuno
2. Calcutta – Frosinone
3. Verdena – Derek
4. Iosonouncane – Stormi
5. Raein – Tutte parole d’amore
6. Marnero – Specchio nero
7. Urali – Hector (A Friend)
8. Bienoise – Meanwhile Tomorrow
9. Buñuel – Me+I
10. Be Forest – Glow
PLAYLIST video
1. Verdena – Colle immane
2. Calcutta – Frosinone
3. Giona – Do You Wanna Dance
­4. I Cani – Non finirà
5. Mecna – 31/08″
MAX SANNELLA
Critico musicale, Giornalista

Scrive per RockSkock, Shiver, Freakout, Rockon, Ifb, il Cibicida, Muzi Kult…
PLAYLIST audio
1. Pugaciov sulla Luna – En etat de marche
2. Calcutta – Milano
3. Lingalad – L’ombra del gattopardo
4. Mosè Santamaria – I colori di Francoise
5. Federico Albanese – Shadow land pt.1
6. Adriano Viterbini – Bring it on home to me
7. Calibro 35 – Thrust force
8. Gianluca De Rubertis – Mai più
9. Iacampo – Flores
10. Amen! – Le parole

PLAYLIST video
1. Gianluca De Rubertis – Mai più
2. David Ragghianti – Tema del filo
3. Calcutta – Cosa mi manchi a fare
4. Lingalad – Occhi d’Ambra
5. Mosè Santamaria – I love you Marzano
DEBORA BORGESE
Giornalista, Critico Musicale

Scrive per Viola Post
www.violapost.it
PLAYLIST audio
1. La Rappresentante di Lista – Guardateci Tutti
2. Roberta Gulisano – Ave Maria
3. Il Teatro degli Orrori – Lavorare Stanca
4. Roberto Dellera – Non ho più niente da dire
5. Gianluca De Rubertis (feat. Amanda Lear) – Mai più
6. Cassandra Raffaele – Can che abbaia morde
7. Calcutta – Cosa mi manchi a fare
8. La Governante – Le scimmie sulla schiena
9. Niggaradio – U me dirittu
10. Samuela Schilirò – Niente che non sia tutto
PLAYLIST video
1. La Rappresentante di Lista – Apriti Cielo
2. Roberta Gulisano – Ave Maria
3. Il Teatro degli Orrori – Lavorare Stanca
4. Gianluca De Rubertis (ft.Amanda Lear) – Mai Più
5. Calcutta – Cosa mi manchi a fare

GRAZIANO ROSSI
Caporedattore di Ghigliottina.it | Un nuovo taglio all’informazione
Già speaker e autore di RadioSapienza

PLAYLIST audio
1. Dimartino & Cristina Donà – I calendari
2. Bugo – Cosa ne pensi Sergio
3. Elio e le Storie Tese – Il primo giorno di scuola
4. I Giardini di Chernobyl – Homus
5. Kutso – Io rosico
6. Il Teatro degli Orrori – Lavorare stanca
7. Ministri – Idioti
8. I Cani – Baby soldato
9. Chiara Ragnini – Tra le foglie
10. Malika Ayane – Tempesta
PLAYLIST video
1. Dimartino & Cristina Donà – I calendari
2. Bugo – Cosa ne pensi Sergio
3. Elio e le Storie Tese – Il primo giorno di scuola
4. Malika Ayane – Tempesta
5. Il Teatro degli Orrori – Lavorare stanca
REDAZIONE MUZIKULT
PLAYLIST audio
1. Marlene Kuntz – Fecondità
2. Kiave – Lasciami Sbagliare
3. Negrita – I Tempi Cambiano
4. Daniele Silvestri – Quali Alibi
5. B:Folk – Migranti
6. Mexican Heroes – On the Wave
7. Vinicio Capossela – Il Pumminale
8. Le Luci della centrale elettrica – Padre nostro dei satelliti
9. Roberto Salis – Che ne farai dei me Maria
10. Welcome Wonderland – The End
PLAYLIST video
1. Daniele Silvestri – Quali Alibi
2. Mika – Hurts
3. Calibro 35 – S.P.A.C.E.
4. Giorgia – Io fra tanti
5. Marco Mengoni – Parole in Circolo

 

LAURA MAGRO
speaker radiofonico
Radio Time (Palermo)

www.radiotime.it

PLAYLIST audio
1. Daniele Silvestri – Quali alibi
2. Max Gazzè – Mille Volte Ancora
3. Vinicio Capossela – Il Pumminale
4. Negrita – I tempi cambiano
5. Rocco Hunt – Vene e vva’
6. Elisa – No Hero
7. Miele – Mentre ti parlo
8. Ministri- Idioti
9. Negramaro- il posto dei santi
10. Bluvertigo – Andiamo a Londra
ANDREA MANTELLI
Autore del libro+cd ‘Un Passo di Bachata’
Autore di ‘Lab One – Spazio ai Talenti Emergenti’

Radio Vertigo 1 (Alessandria)

www.radiovertigo1.com

PLAYLIST audio
1. LuciDa Crash – L’Appeso
2. Giuda Nicolosi – Tanto Tempo
3. Cortex – Cantautore mi fai pena
4. Mechanical Butterfly – Marks of Time
5. Niko – Invisibile ai tuoi occhi
6. The Falls – Superman
7. Moody – Fragile
8. Jess – Tuesday
9. Newton’s Cradle – Loneliness
10. Quiet Sonic – Gullit
CLAUDIO SODANO
Conduttore
[email protected]” – RadioPhonica (Perugia)

www.radiophonica.com

PLAYLIST audio
1. Lion D – Racial Discrimination
2. Mystical Philosophy Bujumannu & Kayaman – Winter Riddim
3. Long Road ft Raphael – Niam & DotVibes Crew
4. MagaDog feat. Moreena – Ask Me For More
5. Sistah Awa – Angry
6. Quartiere Coffee – We Are
7. One Two – Brigante & Cario
8. Ganja Social Club – Polvere
9. Libberà – Oltre Tutto feat Barile
10. Morfuco & Tonico 70 feat Erbapipa Posse & Krikka Reggae – Savana
RADIO NA.SO.NE.
Redazione
Radio Napoli Sound Neapolis

www.radionasone.eu

PLAYLIST audio
1. Marlene Kuntz – Fecondità
2. Alex Britti – Cinque Petali di Rosa
3. Vittorio Merlo – La Ballata del Sindaco Pescatore
4. Maurizio Mecenero Quintet – Secrets of Light
5. Rames – La Mia faccia Nascosta
6. L’Io – Spiegami perchè mi innamoro sempre delle Troie
7. Sabba e gli incensurabili – Bang !
8. Daniele Silvestri – Quali Alibi
9. Vallone – Giulia Giura
10. Ginaluca Di Bonito – Mangiaveleno

 

TELE CLIP (Ch52)
(Redazione)

www.teleclip.it

PLAYLIST audio
1. Mika – Hurts
2. Marco Mengoni – Parole in Circolo
3. Giorgia – Io fra tanti
4. Daniele Silvestri – Quali Alibi
5. Calibro 35 – S.P.A.C.E.

VALTER CIRILLO
Giornalista – Direttore Responsabile

Antenna Sud Pop TV

facebook.com/antennasudpoptv

PLAYLIST audio
1. Inigo – Di me e di te
2. Mexican Heroes – On the wave
3. Dual Beat – Overcome
4. Allerija – Aprile
5. Nevio Passero ft Domenico Re – Piccolo re2.
LA WEB TV.Com
(Redazione)

www.lawebtv.com

PLAYLIST audio
1. Vittorio Merlo – La Ballata del Sindaco Pescatore
2. I Numeri Estratti – Canzoni Sole
3. Maurizio Mecenero Quintet – Secrets of Lights
4. Niko – Invisibile ai tuoi occhi
5. Vallone – Giulia Giura
TELE BO
(Redazione)

www.telebo.com

PLAYLIST audio
1. Mecna – 31/08″
2. Calcutta – Cosa mi manchi a fare
3. Daniele Silvestri – Quali Alibi
4. Gianluca De Rubertis – Mai più
5. I Cani – Non finirà