Playlist Telefonica del 10/4/2016

MICHELE SARAN
Giornalista, critico musicale, collaboratore radiofonico

già con ondarock.it e Radio Base Popolare Netwo

PLAYLIST audio
1. Il Pinguino Imperatore – La Barba
2. Andrea Fardella – La Deriva della RAI
3. Paolo Baldini DubFiles – Song Embassy Medley #1
4. Sylvia – Pozzanghera
5. Senhal – Parapendio
6. Manuel Volpe & Rhabdomantic Orchestra – Albore
7. Le Pinne – Tu Mi Piaci
8. Grandmother Safari – Sand Bells
9. The Please – Even and Odd
10. Jumpin Quails – Chance Dice
PLAYLIST video
1. Il Pinguino Imperatore – La Barba
2. Sylvia – Pozzanghera
3. Grandmother Safari – Sand Bells
4. The Please – Even and Odd
5. Manuel Volpe & Rhabdomantic Orchestra – Albore
CLAUDIA PALERMO
Attrice, Giornalista Musicale

già con Muzi Kult
“Ama l’arte in tutte le sue forme”
PLAYLIST audio
1. Daniele Silvestri – La guerra del sale
2. Cesare Cremonini – Lost in the weekend
3. Calcutta – Cosa mi manchi a fare
4. Bosco – Il disertore
5. Maria Antonietta feat. Chewingum – Molto presto
6. Giorgio Ciccarelli – Trasparente
7. Neffa – Colpisci
8. Tre Allegri Ragazzi Morti fest. Jovanotti – In questa grande città
9. Luca Carboni – Bologna è una regola
10. Eugenio In Via Di Gioia – Pam

PLAYLIST video
1. Negramaro – L’amore qui non passa
2. Max Gazzè – Mille volte ancora
3. L’Orso – Il tempo ci ripagherà
4. Lorenzo Jovanotti – E non hai visto ancora niente
5. Niccolò Fabi – Ha perso la città
MIRIAM CARUSO
Capo-redattore sez. Musica
www.Otto&Trenta.it
PLAYLIST audio
1. Ezio Bosso – Following a Bird
2. Toys Orchestra – Wake me up
3. Levante – Ciao per sempre
4. Dimartino feat. Cristina Donà “I calendari”
5. Marlene Kuntz – Fecondità
6. Umberto Maria Giardini – Seconda Madre
7. Tre allegri ragazzi morti feat. Jovanotti – In questa grande città (La prima cumbia)
8. Subsonica – Specchio
9. Erica Mou – Adesso
10. Il teatro degli orrori – la paura
PLAYLIST video
1. A Toys Orchestra – Wake me up
2. Fabio Cinque – Ricadi
3. Sorge – Bar Destino
4. Max Gazzè – La vita com’è
5. L’orso – Il Tempo ci Ripagherà

GIUSEPPE PANELLA
Giornalista, Critico Musicale
(MusicalNews, La Gazzetta del Sud, Classic Rock)

PLAYLIST audio
1. Leonardo Pieraccioni – Il re
2. Not Waving – Tomorrow we will kill you
3. Ezio Bosso – Following a bird (The 12th room)
4. Magma Rise – Shroud of hologram
5. Black Beat Movement – A new dawn
6. Ondanomala – Fuori è buio
7. Les Jeux Sont Funk – Motorbike
8. Mai Personal Mood – Ogni tramonto
9. Federico Albanese – Time has changed
10. Sunstorm – The sound of goodbye
PLAYLIST video
1. Black Beat Movement – A new dawn
2. Luca Di Maio – La normalità
3. Mai Personal Mood – Ogni tramonto
4. Sunstorm – The sound of goodbye
5. Les Jeux Sont Funk – Motorbike
REDAZIONE MUZIKULT
PLAYLIST audio
1. Tiromancino – Piccoli Miracoli
2. Daniele Silvestri – Acrobati
3. Gloria – E sta a vedere che hai ragione tu
4. Marta sui Tubi – Amico Pazzo
5. Stefano Ferro & Band – La Ballata dell’assenza
6. Broken Frames – In–Solitudine
7. Rik Spin – America Style
8. Ironico – Evoluta Società
9. Gabriel Tecchi – Sognami
10. MPF – New Life
PLAYLIST video
1. Marta sui Tubi – Amico Pazzo
2. Zucchero – Partigiano Reggiano
3. Tiromancino – Piccoli Miracoli
4. Euphorica – La Rivelazione
5. Faust & Malchut Orchestra – Several Furry Vegetables in the…

 

ANTONELLA DE CESARE
Announcer/Speaker
Keep Radio (Roma)

www.keepradio.it

PLAYLIST audio
1. Rik Spin ft Alessio – American Style
2. Terry Jee – Plaisir
3. Le sigarette – Buleria
4. Arianna antinori – Shut up
5. La Rua catalana – Escape
6. Kafka sulla spiaggia – keysha
7. Fabio Santini – La forma del tuo cuore
8. Faida – Nirvana
9. Speaker Cenzou – New Slanc 2016
10. Nigga Radio – U balcuni i l’incantu
REDAZIONE ZIONET
Trasmissione Radiofonica

[email protected]” – RadioPhonica (Perugia)

www.radiophonica.com

PLAYLIST audio
1. Lion D – Racial Discrimination
2. Sistah Awa – Angry
3. Ganja Social Club – Polvere
4. Stalloman feat. Mark Wonder – The Keys of Progress
5. Shakalab – ‘Nta sta Varca
6. One Two – Brigante & Cario
7. Libberà – Oltre Tutto feat Barile
8. Inna Cantina – Su le gambe
9. KG Man & The Raggavibes – Forever
10. NukleoSoulGang ft. Max Romeo Special – Jamaica
STOR-i-CA RADIO
Redazione (CA)

www.stor-ica-radio.net

PLAYLIST audio
1. Tiromancino – Piccoli Miracoli
2. Daniele Silvestri – Acrobati
3. Blackmail of Murder – Giant’s inheritance
4. Gloria – E sta a vedere che hai ragione tu
5. Vince C. Hiding Your mind
6. Ubes Connection – Claymore
7. Rik Spin – Amerca Style
8. Euphorica – La Rivelazione
9. Stefano Ferro & Band – La Ballata dell’assenza
10. Broken Frames – In–Solitudine

TEO CIMATTI
Conduttore

“Indie Casting” – Radio Fly (Bologna)

www.radioflyweb.it

PLAYLIST audio
1. Russo Amorale – L’emergenza di emergere
2. Il parto delle nuvole Pesanti – La nave dei veleni
3. Filippo Dr panico – Ci vorrebbe una notte
4. FemmeFolk – Giuditta
5. Mildredi – I figli dei Perche
6. Cranchi – Il cantico
7. Deluded by lesbian – Felicità
8. Frei – Le Macchine
9. Punto & Virgola – La vigilessa
10. Cimini – Blu

 

SUPER TELE
(Redazione)

www.supertele.tv

PLAYLIST audio
1. Il Pinguino Imperatore – La Barba
2. Sylvia – Pozzanghera
3. Dario Totaking – New Yorc City
4. Faust & Malchut Orchestra – Several Furry Vegetables in the…
5. Euphorica – La Rivelazione

GIULIO CESARE DE GIORGI
Art Director
Tele Galatina Web Tv

www.telegalatina.com

PLAYLIST audio
1. The Black Beat Movement – A New Dawn
2. Vincenzo Cutietta – La Guerra non c’è
3. Rik Spin – America Style
4. Dario Totaking – New York City
5. Gloria Galassi – e Sta a vedere che hai ragione tu
LA WEB TV.Com
(Redazione)

www.lawebtv.com

PLAYLIST audio
1. Vincenzo Cutietta – La Guerra non c’è
2. Capobbanna – Fuje Tu
3. Gloria – E Sta a vedere che hai ragione Tu
4. Anomala vitis – Per non cadere
5. Broken Frames – In–solitudine
Tele TiVvù
(Redazione)

www.teletivvu.tv

PLAYLIST audio
1. Marta sui Tubi – Amico Pazzo
2. Faust & Malchut Orchestra – Several Furry Vegetables in the…
3. Tiromancino – Piccoli Miracoli
4. Euphorica – La Rivelazione
5. Capobbanna – Fuje Tu