Playlist Telefonica del 25/5/2016

SIMONE ARMINIO
Giornalista, critico musicale, scrittore, operatore culturale
Cronista presso Il Resto del CarlinoGià vicedirettore di Pop-On e redattore con il quotidiano Terra

PLAYLIST audio
1. Selton – Loreto Paradiso
2. Renato Caruso – Tarantella di caruso
3. Motta – La fine dei vent’anni
4. I gatti mezzi – Ci voleva un divano
5. Mau Mau – Moira
6. L’officina della camomilla – Penelope
7. Devendra Banhart – nu com a minha musica
8. Extraliscio ­ riviera romagnola
9. Basement ­ Brothers keeper’s
10. O sanghe Jnc/Napoli centrale ­ O Sanghe
PLAYLIST video
1. Selton – Buoni propositi
2. Motta – La fine dei vent’anni
3. Nada surf – Cold to see clear
4. I gatti mezzi – Morirò d’incidente stradale
5. Nuju – Convinti
ALESSANDRA MARGIOTTA
Critico musicale, Giornalista
fondatrice del sito “Music In Black”
Scrive per il periodico “Spagine”
PLAYLIST audio
1. T.O. – Dignity
2. Raphael – Rebel
3. Mistah Kayaman ft.Maura – The Truth
4. Raina – Ganjamelier
5. Rocky & the Dangeroots – Il blocco dell’artista
6. Nukleosoulgang – Want More
7. Seal’d in Vain – Passo al Passo
8. Piotta & Tonino Carotone – Vino Tabacco & Venere
9. Mr. Bobcat – More Dust
10. Stalloman – Running On Jah Way

PLAYLIST video
1. Ronnie W.McAdoo – Fuori dall’odio
2. Pavese Rudie ft.Terron Fabio – Il mondo che vorrei
3. Chisco ft.MisTilla – Il vento
4. Black Beat Movement ­ The Plot
5. Seal’d in Vain ­ Passo al Passo
LOREDANA CILIBERTO
Coord.ass “Fata Morgana”
Curatore di eventi Musicali (More, Suoni Pindarici…)
Eventi cinematografici (Corti di Memoria, Moda Movie…)
PLAYLIST audio
1. Teho Teardo & Blixa Bargeld – The Beast
2. Black Flowers Cafe – Mintaka ii
3. Ronin ­ Far out
4. Bachi da pietra – Slayer & the Family Stone
5. I Cani ­ Il posto più freddo
6. Wrongonyou – Rodeo
7. Orelle – In Bloom
8. Flowers or Razorwire ­ Lifeboat
9. Kleinkief – Mr Fulcanelli
10.Parkwave – Lady Grey
PLAYLIST video
1. Teho Teardo – Into the Black
2. Sorge – Noi facciamo ciò che siamo
3. Yakamoto Kotzuga – T.H.R.U.
4. I Cani ­ Non finirà
5. Kleinkief – Mr Fulcanelli
REDAZIONE MUZIKULT
PLAYLIST audio
1. Crifiu ­ Ora et Labora
2. Afterhours ­ Il Mio Popolo si fa
3. Punkreas ft. Lo Stato Sociale ­ In Fuga
4. Ministri ­ Io sono fatto di Neve
5. Chiara Dello Iacovo ­ Scatola di sole
6. Daushasha ­ Il Freno
7. Sine Frontera ­ Restiamo Umani
8. Bandabardò ­ Lo Sciopero del Sole
9. J-Ax & Fedez ­ Vorrei ma non posto
10. 99 Posse ­ Combat Reggae
PLAYLIST video
1. Salmo – L’Alba
2. Max Pezzali – Due Anime
3. Francesco Gabbani – Eternamente Ora
4. J-Ax e Fedez – Vorrei ma non posto
5. Daniele Silvestri – Acrobati

 

ANDREA MANTELLI
Autore del libro+cd ‘Un Passo di Bachata’ (Ed. Zona)
Curatore dello spazio ‘Laboratorio One – Spazio ai Talenti Emergenti’
Web Radio Vertigo One (Alessandria)

www.radiovertigo1.com

PLAYLIST audio
1. Kantiere Kairos – Cuore sacro
2.Subliminal Fear – Evolution
3. Emilio – dove si va
4. Davide Flauto – L’amore formato convenienza
5. Alice Clarini – A testa Alta
6. Antonio Breglia – Via da qui
7. Maldestro – Facciamoci un Selfie
8. Flat Bit – 2000 Mode
9. Ainè – Dopo la pioggia
10. Blue Parrot Fishes – Tra me e me

ALESSANDRO ROVINALTI
Dj e speaker radiofonico

Radio Fly Web (Bologna)

www.radioflyweb.it

PLAYLIST audio
1. Nuju – Convinto
2. Punto e Virgola – La Vigile
3. Maurilio – A Ballare (e come si fa)
4. Fùrnari – Sopravvissuti
5. Le Rivoltelle – Io Non Mi Inchino
6. Cortex – Capitano tutte a me
7. Edo e i Bucanieri – I giorni più belli
8. Morgana – Credi ancora nelle favole
9. Bangarang! – Rufio
10. Les Jeux Sont Funk – Motorbike
RADIO NA.SO.NE.
Redazione

Radio Napoli Sound Neapolis

www.radionasone.eu

PLAYLIST audio
1. Nikie ­ Scappare via
2. Davide Pagnini ­ Alla Follia
3. NH3 ­ No Borders
4. My Favourite Swing ­ Message in a Bottle
5. Why Not (Maria Faiola) ­ Attacchi di Panico
6. Gianfranco Mileto ­ Ti saprò Trovare
7. Mia Loto ­ nuvole d’argento
8. Marco De Luca ­ La Foto
9. Gianluca di Bonito ­ Cazzi miei
10. Mirko Colombari ­ Magica

ENZO SPRECACENERE
Condutttore e Fondatore
Studio 1 Abruzzo

www.studiounoabruzzo.it

PLAYLIST audio
1. Janily ­ Rio
2. Povia – Il sud
3. Crifiu – Ora et labora
4. Stefano Signoroni – Stai lontana da me
5. Franco Dani ­ Vai a quel paese
6. Valtura – I fiori del mio viso
7. Florindo Cimei – La lampada di Aladino
8. Simon Presicci – So sick
9. Andrea Takeshi – Eleonora
10. Pietro Serpa – Coma etilico

 

VALTER CIRILLO
Giornalista – Direttore Responsabile
Antenna Sud Pop TV

facebook.com/antennasudpoptv

PLAYLIST audio
1. Terraròss – I.L.V.A. (istituzione Legale Vergogna Ambientale)
2. Carl Olander – Lions
3. Gia Young – I don’t know
4. Renato Ciardo – Ciaddì
5. Crifiu – Ora et Labora

TELE CLIP (Ch52)
(Redazione)

www.teleclip.it

PLAYLIST audio
1. Crifiu ­ Ora et Labora
2. Pasco ­ Independent
3. Gli imbroglioni ­ Piovno Banane
4. Enzo Costa ­ Le tue Parole volano
5. Capatosta ­ Immigration Song
LA WEB TV.Com
(Redazione)

www.lawebtv.com

PLAYLIST audio
1. Why Not ­ Camminando con la Musica
2. Crifiu ­ Ora et Labora
3. Capatosta ­ Immigration Song
4. Gli imbroglioni ­ Piovono Banane
5. Lohren ­ Oggi No
TELE BO
(Redazione)

www.telebo.com

PLAYLIST audio
1. Davide Pagnini ­ Alla follia
2. Lohren ­ Oggi No
3. Sleepin George ­ I hate monday
4. Gianfranco Mileto ­ Ti saprò trovare
5. Maurizio Missaglia ­ Aria