Playlist Telefonica del 25/6/2016

SIMONE ARMINIO
Giornalista, critico musicale, scrittore, operatore culturale
Cronista presso Il Resto del CarlinoGià vicedirettore di Pop-On e redattore con il quotidiano Terra

PLAYLIST audio
1. Renato Caruso – Tarantella di caruso
2. Artu – Zitti
3. Motta – La fine dei vent’anni
4. I gatti mezzi – Ci voleva un divano
5. Mau Mau – Moira
6. L’officina della camomilla – Penelope
7. Devendra Banhart – nu com a minha musica
8. Extraliscio ­ riviera romagnola
9. Basement ­ Brothers keeper’s
10. O sanghe Jnc/Napoli centrale ­ O Sanghe
PLAYLIST video
1. Juredure – Nente
2. Motta – La fine dei vent’anni
3. Peppe Voltarelli – Qua si campa d’aria
4. I gatti mezzi – Morirò d’incidente stradale
5. Nuju – Convinti
ALESSANDRA MARGIOTTA
Critico musicale, Giornalista
fondatrice del sito “Music In Black”
Scrive per il periodico “Spagine”
PLAYLIST audio
1. T.O. – Dignity
2. Raphael – Rebel
3. Mistah Kayaman ft.Maura – The Truth
4. Raina – Ganjamelier
5. Rocky & the Dangeroots – Il blocco dell’artista
6. Nukleosoulgang – Want More
7. Seal’d in Vain – Passo al Passo
8. Piotta & Tonino Carotone – Vino Tabacco & Venere
9. Mr. Bobcat – More Dust
10. Stalloman – Running On Jah Way

PLAYLIST video
1. Ronnie W.McAdoo – Fuori dall’odio
2. Pavese Rudie ft.Terron Fabio – Il mondo che vorrei
3. Chisco ft.MisTilla – Il vento
4. Black Beat Movement – The Plot
5. Seal’d in Vain – Passo al Passo
LOREDANA CILIBERTO
Coord.ass “Fata Morgana”
Curatore di eventi Musicali (More, Suoni Pindarici…)
Eventi cinematografici (Corti di Memoria, Moda Movie…)
PLAYLIST audio
1. Teho Teardo & Blixa Bargeld – The Beast
2. His Clancyness – Pale Fear
3. Black Flowers Cafe – Mintaka ii
4. Ronin – Far out
5. Bachi da pietra – Slayer & the Family Stone
6. I Cani – Il posto più freddo
7. Lo Straniero – Jet lag
8. Orelle – In Bloom
9. Flowers or Razorwire – Lifeboat
10. Parkwave – Lady Grey
PLAYLIST video
1. Sorge – Noi facciamo ciò che siamo
2. Teho Teardo – Into the Black
3. Yakamoto Kotzuga – T.H.R.U.
4. I Cani – Non finirà
5. Kleinkief – Mr Fulcanelli
REDAZIONE MUZIKULT
PLAYLIST audio
1. Afterhours – Non Voglio ritrovare il tuo nome
2. Rocco Hunt – Sto bene così
3. Vinicio Capossela – La Padrona mia
4. Samuele Bersani – La fortuna che abbiamo
5. Max Gazzè – Ti sembra Normale
6. Piotta e Tonino Carotone – Vino Tabacco & Venere
7. Fabri Fibra ft.Gemitaiz – La Pula bussò
8. The Giornaisti – Tra la strada e le stelle
9. Coez – niente di che
10. Calcutta ft. Takagi & Ketra – L’Oroscopo
PLAYLIST video
1. Afterhours – non voglio ritrovare il tuo nome
2. Crifiu – Ora et Labora
3. Negramaro – Io Donna
4. Lohren – Oggi No
5. Capatosta – Immigration Song

 

ANDREA MANTELLI
Autore del libro+cd ‘Un Passo di Bachata’ (Ed. Zona)
Curatore dello spazio ‘Laboratorio One – Spazio ai Talenti Emergenti’
Web Radio Vertigo One (Alessandria)

www.radiovertigo1.com

PLAYLIST audio
1. VHELADE – Oro Nero
2. SUBLIMINAL FEAR – Evilution
3. KANTIERE KAIRÒS – Cuore Sacro
4. DAVIDE FLAUTO – L’Amore formato convenienza
5. EMILIO – Dove si va
6. NIKIE – Scappare Via
7. QUSTODI DEL TEMPO – Cosmotrip
8. NH3 – No Borders
9. LUCIDA CRASH – Fiore di Loto
10. PAPA CLOACA – Family Man

ALESSANDRO ROVINALTI
Dj e speaker radiofonico

Radio Fly Web (Bologna)

www.radioflyweb.it

PLAYLIST audio
1. Zibba – Universo
2. Nobraino – Vertigini
3. Bolivar – Oltre ogni ragionevole
4. I Plebei – Mosse e contromosse
5. Claudia Megrè – Tu non puoi
6. Nèra – La plastica
7. Matteo Rovatti – Questa Vita
8. Fabio Cinti – Perturbamento
9. Lateral Blast – La Luna nel Pozzo
10. Gloria Galassi – Sta a vedere che hai ragione tu
RADIO NA.SO.NE.
Redazione

Radio Napoli Sound Neapolis

www.radionasone.eu

PLAYLIST audio
1. Sine Frontera – Restiamo Umani
2. What a Funk – Draw it on the wall
3. Mosche di velluto Grigio – North West passage
4. Davide Pagnini – Alla Follia
5. Gianfranco Mileto – Ti saprò Trovare
6. Nero Vivace – C’è la Guerra
7. Mirko Colombari – Magica
8. Mia Loto – Nuvole D’Argento
9. Nh3 – No Borders
10. Nikie – Scappare Via

ENZO SPRECACENERE
Condutttore e Fondatore
Studio 1 Abruzzo

www.studiounoabruzzo.it

PLAYLIST audio
1. Janily – Rio
2. Povia – Il sud
3. Crifiu – Ora et labora
4. Stefano Signoroni – Stai lontana da me
5. Franco Dani – Vai a quel paese
6. Valtura – I fiori del mio viso
7. Florindo Cimei – La lampada di Aladino
8. Simon Presicci – So sick
9. Andrea Takeshi – Eleonora
10. Pietro Serpa – Coma etilico

 

VALTER CIRILLO
Giornalista – Direttore Responsabile
Antenna Sud Pop TV

facebook.com/antennasudpoptv

PLAYLIST audio
1. Terraròss – I.L.V.A. (istituzione Legale Vergogna Ambientale)
2. Carl Olander – Lions
3. Gia Young – I don’t know
4. Renato Ciardo – Ciaddì
5. Crifiu – Ora et Labora

TELE CLIP (Ch52)
(Redazione)

www.teleclip.it

PLAYLIST audio
1. Davide Pagnini – Alla Follia
2. Enzo Costa – Le Tue Parole Volano
3. Sleepin George – I Hate Monday
4. Crifiu – Ora et Labora
5. Gli Imbroglioni – Piovono Banane
LA WEB TV.Com
(Redazione)

www.lawebtv.com

PLAYLIST audio
1. Why Not – Camminando con la Musica
2. Crifiu – Ora et Labora
3. Capatosta – Immigration Song
4. Gli imbroglioni – Piovono Banane
5. Lohren – Oggi No
TELE BO
(Redazione)

www.telebo.com

PLAYLIST audio
1. Capatosta – Immigration Song
2. Gianfranco Mileto – Ti Saprò Trovare
3. Afterhours – Non Voglio ritorvare il tuo nome
4. Negramaro – Io Donna
5. Pasco – Independent